Закрытие конференции

 Столбова

Столбова Ирина Дмитриевна,
       член Оргкомитета,  зав. кафедрой  ДГНГ ПНИПУ

Подведение итогов конференции
 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот и подошел к концу наш уже 5-ый по счету профессиональный форум. За полуторамесячный  период совместной сессионной работы в конференции приняли участие 120 человек, представлено 98 докладов, выступлений на круглых столах и публикаций в рубриках. В рамках дискуссий на сайт конференции поступило 730 комментариев. За прошедшие годы конференция зарекомендовала себя как развиваюшееся, успешное и результативное меропиятие, о чем говорит статистика, представленная на рисунке.
Традиционно прошло обсуждение Проекта решения конференции и проведено интернет-голосование по его утверждению. В голосовании приняло участие 66 человек, что составляет 55% всех зарегистрированных участников конференции. Один участник воздержался, остальные проголосовали "за". Решение конференции принято квалифицированным большинством.
.
При подведении рейтинга публикаций на сайте конференции получены следующие результаты:
В номинации "Самая обсуждаемая статья" наибольшую дискуссию вызвали следующие публикации:
1. К ВОПРОСУ ОБ УРОВНЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА К ОСВОЕНИЮ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ, Лагунова Марина Викторовна, Мошкова Татьяна Владимировна, Тюрина Валерия Александровна (53 комментария).
2. НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ КАК “БЕГ В МЕШКАХ”, Хейфец Александр Львович (51 комментарий).
3. ЖУРНАЛ «ГЕОМЕТРИЯ И ГРАФИКА» В РИНЦ и SCOPUS, Вышнепольский Владимир Игоревич (34 комментария).
4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, Александрова Евгения Петровна, Кочурова Людмила Владимировна, Носов Константин Григорьевич, Столбова Ирина Дмитриевна (28 комментариев).
 
В номинации "Публикация, вызвавшая наибольший интерес" из 246 голосов, поданных участниками, больше всех голосов "понравилось" собрал  Круглый стол по обсуждению проекта решения конференции: 14 голосов.
Среди авторских публикаций победителями стали:
1. ЖУРНАЛ «ГЕОМЕТРИЯ И ГРАФИКА» В РИНЦ и SCOPUS, Вышнепольский Владимир Игоревич (9 голосов).
2. О 3D ДОКУМЕНТИРОВАНИИ или Vox CAD vox Déi, Лепаров Михаил Николаевич (7 голосов).
3. ОБ АМЕРИКАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, Сальков Николай Андреевич (6 голосов).
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ, Горнов Александр Олегович (6 голосов).
Поздравляем победителей! В их адрес будут подготовлены Благодарственные письма.
 
От лица Оргкомитета благодарю всех участников конференции. Ход конференции подтвердил возможность взаимодействия  нашего интернет-сообщества и перспективы его сохранения и развития в дальнейшем.
Также от себя лично хочу поблагодарить всех членов Оргкомитета и Программного комитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат.
О готовности файла со Сборником материалов конференции будет сообщено в Новостях конференции. В Сборник материалов конференции будут отобраны материалы, соответствующие статусу "статья" и имеющие перевод требуемых разделов на английский язык.
Поступление новых материалов на сайт конференции будет закрыто. Доступ к размещенным материалам на сайте КГП2015 останется открытым для просмотра.
Кафедра ДГНГ ПНИПУ учтет пожелания участников о доработке сервисных возможностей площадки конференции.
 
 Тихонов  
Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич,
           член Программного комитета,
зав. кафедрой "Инженерная графика",
   БГТУ "Военмех"
 
 

Уважаемые коллеги!

Вот и закончилась пятая конференция. Это уже маленький юбилей, показывающий большую востребованность и популярность данного форума. Любой юбилей – повод отдать должное родителям: руководству вуза в лице В.Н. Коротаева и Р.В. Бульбовича, и конечно, высокопрофессиональной и сплочённой команде И.Д.Столбовой. Благодаря их нелёгкой работе мы имеем возможность не только ознакомиться с тем, что делается у коллег, но и провести плодотворный обмен мнениями в уникальном для России формате.
Кроме традиционных дискуссий о месте начертательной геометрии в учебном процессе, презентаций технологических новаций, большое место в этом году уделено проблемам базовой подготовки в школе, трудностям обучения на младших курсах. Это говорит о необходимости значительных изменений в отечественном среднем образовании.
Ряд представленных докладов убедительно свидетельствует о важности сохранения главной роли специалитета в высшем техническом образовании. Большой вклад в интенсификацию работы конференции, развитие плодотворных дискуссий, вносит участие редакции журнала «Геометрия и графика». Влияние положительной энергетики Н.А.Салькова и В.И.Вышнепольского без сомнения ощутили все участники.
Жаль, что часть докладов поступила «под занавес», что не позволило их подробно обсудить.
Рассматривал и рассматриваю участие в данной конференции как возможность повысить квалификацию, откорректировать, как говорят ракетчики, «траекторию полёта» кафедры.
Желаю всем здоровья, удачи, совершенствования своего мастерства. Как написал поэт – энциклопедист:
Бесконечны пути совершенства,
О, храни каждый миг бытия!
В этом мире одно есть блаженство –
Сознавать, что ты выше себя.
До встречи в 2016 году.

Благодарственное письмо

 

 Горнов
Горнов Александр Олегович,
       член Оргкомитета,  профессор кафедры
  "Инженерная графика",  НИУ "МЭИ"

Уважаемые коллеги!

Прошедшая  конференция  КГП  получилась особенной. Один из её главных итогов за весь пятилетний период – последовавшая  инициатива  ДГТУ  и  зав. кафедрой  Чередниченко О.П.  – разрубить,  наконец, гордиев узел. Не один раз оргкомитет в разной форме инициировал вопрос об активизации  роли  представителей  Головного НМС  в работе КГП, но никакой ответной реакции не последовало. Вопрос перезрел и давно…
Наверно  необходимо  напутствие  заведующим  кафедрами, участвовавших  в  работе КГП2015, чтобы они на предстоящем Всероссийском совещании донесли до коллег дух заинтересованности и творчества, свойственный  нашему форуму. Да и результатов,  достойных обобщения  и распространения, достаточно много. Но для этого нужен такой же заинтересованный орган в управлении  этим процессом. 
Очевидно, на сколько важна  роль нашей  сферы в удовлетворении острой общественной потребности для подъема инженерного образования и инженерии. Для того, чтобы  ГГП была достойно представлена в структуре инженерного образования России и внесла в него необходимый вклад, нужна  его новая структура, в которой естественное место будет отведено креативной графике, включая ее традиционную базу, и графике документирования, прикладной геометрии и  когнитивной  графике.  Вероятно,  это еще одна тема на будущее. В старой, дисциплинарной структуре  инженерной подготовки  геометро-графической проблематике уже тесно в рамках потребностей  инженерного  образования, да и общепризнана потребность выстроить инженерную подготовку  более системно и естественно, на основе сильных междисциплинарных связях. Новые идеи предполагают новые структуры, иначе их эффективность не велика или равна нулю. Современным запросам, как представляется, отвечает целостная структурная NL – концепция,  развитая  и популяризируемая в последнее время вместе  с  уважаемыми соавторами не только на КГП.
Важным вопросом, инициированным  Санкт-Петербургскими коллегами, является  анализ проблем и  путей их решения на соответствие школьной и вузовской ГГП. Здесь хотелось бы заметить, что и ранее не весь задел был реализован. Огромный  методический  багаж наработан  Большим учителем  проф. В.Ф. Шаталовым. Его высокоэффективная методика многократно опробована и тоже  базировалась на естественных подходах в познавательной  деятельности – от целого  к  части, от образа  к  его дифференцированному  представлению.
Интересных методических  проблем и геометрических  задач  много, но главное – восстановить  полную  дееспособность  структуры,  в  которой  успешно и эффективно функционируют  методика  творческого  оперативного  взаимодействия  КГП со статусным  изданием, Всероссийские семинары  и  журнал  “Геометрия и графика”  для  публикаций   разноплановых  работ, в том числе прошедших  медные трубы  КГП…
Дело  за  “малым “ – о чем речь шла в начале. Давайте займемся осмыслением  наработанного,  а потом будем готовиться  к  КГП2016!
 
Чередниченко Ольга Павловна,
       зав. кафедрой  "Инженерная и компьютерная графика"     Донской государственный технический университет

 

Дальнейшее взаимодействие
 

Уважаемые участники конференции!

Приятно видеть на страницах этой конференции энтузиастов, увлеченных, неравнодушных людей. Присоединяюсь к не раз высказанному мнению, что аудитория может и должна быть гораздо большей. Я смотрела материалы прошлого года – вдвое выросло количество участников по сравнению с 2014 г. Думаю, что после совещания заведующих их количество станет ещё больше.
И возникает «крамольная» мысль. С наличием интернета географическая удаленность  уже не играет столь важной роли. Если москвичи не руководят процессом, то почему бы эту нишу не занять энтузиастам с активной жизненной позицией? ))
 Меня удивило, что хозяева конференции не берут оплаты за публикации и за рекламу некоторых мероприятий, в чем теперь вижу мудрый взгляд на ситуацию руководства ПНИПУ. Это делает сайт более привлекательным  для преподавателей (ведь зарплаты не так велики) и повышает статус и популярность вуза.
Всем понятно, что вуз несет определенные затраты, что огромную работу на чистом энтузиазме выполняют сотрудники кафедры во главе с Ириной Дмитриевной. Но денежные взносы не сделали бы конференцию столь привлекательной и известной. Невольное сравнение, помните же эти слова:  «Когда-нибудь спросят: «А что вы, собственно, можете предъявить? И никакие (деньги)  не помогут сделать душу большой и сердце справедливым» (характерный голос Эраста Гарина. Хорошо, что и наши дети-внуки тоже смотрят старые фильмы).
И еще раз о начерталке. Есть много хорошего, правильного и полезного в старой системе, что необходимо сохранить. Я - за новое, но на хорошей базе старого. Чтобы потом не приходилось изобретать то, что уже давно было открыто в позапрошлом веке.
Обозначенные на конференции проблемы должны иметь решение. Мы ждем на совещании заведующих кафедрами графики не только критику (ее и на этих электронных страницах много), но и доклады с реальными предложениями, проектами, со своим опытом. Поэтому участие в конференции могут принять все, кому есть, что  показать.
Заведующим, как людям, несущим ответственность за организацию работы своих подразделений, надо будет коллегиально принять определенные решения, которые должны быть доведены до министерства и способствовать более тесной связи наших кафедр, координации их работы, совместных планов, содействовать творчеству и новациям, обмену опытом.
Мы подготовили примерный план работы совещания и совместно с ним проводимой конференции. Разделы представлены в информационном письме. Готовы принять любые предложения до 1 мая, после чего разошлем до 15 мая программу всем участникам, приславшим заявку на участие. Заявку на участие просим выслать как можно раньше для решения оргвопросов с размещением.
До скорой встречи в мае, с надеждой на успешные результаты и совместную деятельность!
 
 Бульбович

Бульбович Роман Васильевич,
член Оргкомитета, декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ

Заключительное слово

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

Подошла к концу работа V международной Интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе». Год от года растет научно-методическая значимость конференции, количество её участников, расширяется географическая представительность, более широким и актуальным становится круг обсуждаемых проблем, растёт  качество предлагаемых решений.
От имени преподавателей и администрации Пермского национального исследовательского политехнического университета хочется поблагодарить всех участников конференции за активное обсуждение проблем, профессионализм и желание поделиться своими знаниями, опытом преподавания и новыми технологиями обучения с коллегами. Ваше активное участие в работе конференции еще раз продемонстрировало необходимость проведения таких масштабных форумов как КГП. Впечатляет широта обсуждаемых вопросов: восстановление геометро-графического образования в средней школе, создание магистратуры и подготовка кадров высшей квалификации; вопросы развития современной геометрии и создание электронных геометрических моделей; методика преподавания графических дисциплин и инновационные преобразования учебного процесса.
Преподавательские кадры высшей школы – это главный потенциал реализации необходимых реформ, инноваций и структурных преобразований. Именно Ваше неравнодушие и преданность делу вселяют уверенность в то, что подготовка технических специалистов в высшей школе будет совершенствоваться и развиваться на базе лучших традиций инженерного образования России.
Желаю всем Вам и Вашим организациям творческих успехов!  Ждем Вас на следующей конференции.