Открытие конференции КГП2017

 

                 Приветственное слово                    проректора по науке и  инновациям ПНИПУ профессора, д.т.н.

Владимира Николаевича Коротаева

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

В седьмой раз начинает свою работу традиционная для нашего вуза Международная научно-практическая интернет-конференция по проблемы качества графической подготовки студентов.

Заинтересованное и конструктивное обсуждение актуальных проблем совершенствования системы инженерного образования, в том числе качественной геометро-графической подготовки с применением современных информационных технологий, является важной составляющей в работе всего инженерно-педагогического сообщества. Трудно переоценить значимость коллективных обсуждений. Реалии сегодняшнего дня таковы, что при нарастающих объемах как предметной, так и общетехнической информации требуется обмен мнениями и объединение усилий для создания нового и совершенствование имеющегося научно-методического обеспечения учебного процесса, внедрения современных форм и технологии обучения.

Широкий спектр вопросов, которые традиционно обсуждаются на конференциях КГП, включает мнения и отдельных педагогов, и целых коллективов как российских, так и из стран ближнего зарубежья. Это способствует выработке общего взгляда на роль и место геометро-графической подготовки в инженерном образовании, является основой для успешного сочетания традиций и новаторства, фундаментальных основ научного знания и его практического приложения.

Желаю успехов всем участникам конференции, добрых вам встреч, эффективной и плодотворной работы.

 

  Приветственное слово   

Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляем Вас с открытием VII Международной интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации» КГП-2017, которая зарекомендовала себя в качестве авторитетной площадки, объединяющей активных представителей геометро-графического образования высшей школы для обсуждения задач, достижений и перспектив. Ежегодная конференция способствует пониманию и разрешению актуальных проблем, подготовке проектов решений, на которые можно опираться в процессе своей профессиональной деятельности.

Учебная нагрузка преподавателя высшей школы постоянно растет, значительно повышаются требования к подготовке конкурентоспособных специалистов. Принципиально изменяется технология научно-технической деятельности, которую необходимо осваивать, также как и инновационная технология обучения. Изменяются требования к графической подготовке в условиях развивающихся возможностей информационных технологий. Все это требует непрерывной переподготовки преподавателей через активное участие в научно-методической работе, прохождение ФПК, привлечения молодых кадров и подготовки нового поколения преподавателей.

Сегодня на смену традиционной инструментальной графике, построенной на базе обратимых отображений начертательной геометрии, пришла технология трехмерного параметрического моделирования. Однако принципы и законы задания геометрической модели остаются инвариантными для любых геометрий и технологий. Основы параметрической геометрии, зародившиеся в недрах отечественной прикладной геометрии как одно из направлений развития начертательной геометрии, становятся теоретической основой параметрического моделирования. С развитием систем параметрического моделирования параметрическая геометрия становится направлением синтеза знаний многочисленных геометрических дисциплин, обеспечивая геометрическому моделированию доступ к их конструктивным приложениям. А графическое представление данных, информации и знаний, приобретая облик компьютерной визуализации, обеспечивает будущее многочисленным приложениям графики.

Поле нашей работы очень велико, проблем много. Новые информационные технологии не только источник фундаментальных проблем, но и уникальное средство их решения. Понимание возможностей и направлений их развития, конструктивное внедрение их в учебный процесс, их творческое освоение - вот основы современного профессионализма, основы обоснованного системного представление многообразия знаний в области геометрии и графики.

Надеемся, что профессиональный диалог между участниками конференции будет способствовать консолидации наших общих усилий, направленных на развитие образования в области геометрии и графики. Желаем нам конструктивного обсуждения и успешной работы, консолидации усилий в понимании будущего образования и места в нем геометрии и графики, понимания ответственности за будущее нашего поколения!

Вячеслав Иванович Якунин
Георгий Федорович Горшков
Владимир Николаевич Гузненков
Столбова

Столбова Ирина Дмитриевна,

       член Оргкомитета,  зав. кафедрой 

ДГНГ ПНИПУ, д.т.н.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
 

Рада приветствовать вас на очередном сессионном форуме нашего геометро-графического сообщества. Надеюсь, что предстоящая встреча принесет удовлетворение всем ее участникам и станет путеводителем в их дальнейшей творческой деятельности.

В предверии дискуссий как члену Оргкомитета и технической группы для успешности и продуктивности нашей общей работы мне бы хотелось напомнить о регламенте нашего мероприятия.

1. Обращу Ваше внимание на более сжатые сроки проведения нашей конференции КГП2017 (27 марта начинается процедура завершения конференции и будет прекращена публикация докладов).

2. Следите за новостным разделом сайта, он регламентирует порядок проведения конференции.

3. Авторы докладов! Не забывайте после завершения процедуры размещения доклада в своем личном кабинете отправлять доклад на рецензирование, иначе доклад не будет опубликован на сайте и не станет доступен всем участникам конференции.

4. Перевод на английский отдельных разделов доклада необязателен для публикации на сайте, но является обязательным условием при отборе в Сборник материалов конференции.

5. При участии в обсуждении авторского доклада придерживайтесь тематики, заявленной автором, а дискуссии по попутным вопросам переносите в рубрику «В кулуарах» (доступно поговорим "без галстуков").

6. Не забывайте оценивать прочитанные доклады участников, так как в конце сессии подводится рейтинг размещенных докладов, учитывающий мнения всех участников конференции.

7. И последнее, в очередной раз хотелось бы напомнить об этической стороне ведения дискуссий. На прошлой конференции было поддержано предложение члена оргкомитета Михаила Николаевича Лепарова о реакции Оргкомитета на “неакадемическое поведение” коллеги. Теперь по решению Оргкомитета некорректные высказывания в ходе дискуссии удаляются и заменяются смайликами ( или ).

Материалы сайтов КГП являются историей, они доступны всем и в любое время. Помните о следе, который Вы оставляете в истории.

Приятных часов и минут при общении в нашем виртуальном пространстве!