Открытие конференции КГП2015

 

            

                 Приветственное слово                    проректора по науке и  инновациям ПНИПУ профессора, д.т.н.

Владимира Николаевича Коротаева

 

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

Стало доброй традицией проводить ежегодные Международные интернет-конференции по проблемам качества графической подготовки на базе кафедры «Дизайн, графика и начертательная геометрия» Пермского национального исследовательского  политехнического университета.

Проблема подготовки востребованных инженерных кадров в современных реалиях является весьма актуальной, требующей как вдумчивого и профессионального подхода, так и всестороннего обсуждения. Именно поэтому процесс интеграции усилий с оценкой предлагаемых решений со стороны международных экспертов, объединение профессионалов вокруг общей идеи, формирование единого пространства для обмена мнениями, знаниями и опытом так важен и значим для научно-педагогических коллективов вузов.

Ширится география и состав участников конференции, появляются новые темы для обсуждения, завязываются дискуссии и образуются «клубы по интересам» – все это наглядно демонстрирует актуальность поднимаемых проблем, неравнодушие участников и гостей конференции, их искреннюю заинтересованность в развитии геометро-графической составляющей инженерного образования. Особый формат конференции позволяет каждому участнику узнать мнение ведущих специалистов России и зарубежья, дает возможность выработать единый подход к решению той или иной проблемы, позволяет не просто задавать вопросы, но и быть услышанным. 

Отрадно то, что, сохраняя лучшие традиции российского высшего образования и учитывая международные тенденции, вы умеете видеть перспективу, внедряете в учебный процесс современные технологии обучения и новаторские методики преподавания.

Желаю всем участникам конференции успехов, эффективной и плодотворной работы.

 

          

    Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич,
            зав. кафедрой "Инженерная графика",             БГТУ "Военмех",  к.т.н.,

член Программного комитета

 

Уважаемые коллеги!

Незаметно пролетел год, и мы снова собрались под гостеприимным крылом Пермского политеха. Эта конференция стала важной и неотъемлемой частью профессиональной стороны нашей жизни. Мои коллеги рассматривают участие в ней, как действенное средство повышения квалификации.

Что нас (профессионалов, объединённых секцией «Геометрия, графика, дизайн» Спб. Дома Учёных) волнует? Обсуждение каких проблем вызывает особый интерес?

Как работать со школьниками, которые имеют слабую базовую подготовку, недостаточно мотивированы на приобретение профессиональных компетенций?

Какие технологии позволят получить высококвалифицированных бакалавров, способных к устойчивой рефлексии,  в жёстких временных рамках? Какова роль проектного обучения? Как использовать достижения инженерной педагогики и психологии? Что представляют собой адаптированные в вузе технологии: полного усвоения; концентрированного обучения; педагогических мастерских (об этом знают в СибГАУ)?

Как решить острую проблему потери научности кафедрами графики (поставленную М.Н.Лепаровым и поддержанную С.И. Ротковым)?

Как решать в рамках учебного процесса насущную задачу взаимопроникновения инженерии и дизайна (поставлена А.О.Горновым)?

Реально ли в настоящее время использование асинхронного обучения, как оценить его эффективность?

Пожелаем друг другу плодотворной работы и доброжелательных дискуссий, по меткому определению А.О.Горнова в «формате Токарева».. А организаторам -  неутомимости в решении организационных и технических проблем.

Горнов Александр Олегович,
                профессор кафедры                   "Инженерная  графика",  НИУ "МЭИ",     
к.т.н.,  член Оргкомитета

Уважаемые   коллеги!  

Вот мы снова начинаем работу!  Думаю излишне  много  говорить,  что большинство,  и не только из числа постоянных участников,  но и их коллег  готовы  к  активному  участию в нашей  V-ой   Интернет-конференции  по проблемам геометро- графической  подготовки инженеров.  Такое  заключение  напрашивается,  когда  видишь,  какова на сайте КГП2015 стартовая  популярность раздела РЕГИСТРАЦИЯ  до её  официального открытия.  Наша-то она,  наша эта  конференция... Но  все  понимают,  чтобы она состоялась, задолго до старта КГП ее подготовка  доставляет много забот её гостеприимным, доброжелательным и высококвалифицированным хозяевам  из Перми.  

Мы  всегда благодарны организаторам КГП за четкую работу всех служб  и  итоговый  сборник  докладов.  У нас всегда есть совместные полезные результаты. К сожалению, пока  не оставляет ощущение, что они не в должной мере  интересны  руководителям   разного уровня, управляющих нашей не очень большой, но важной образовательной  сферой. Очень хочется, что бы это ощущение стало обманчивым. И такой  представительный  форум,  как  наш, с участием  редакции  журнала  “Геометрия  и графика,”  может  решить  эту задачу, если предпримет  усилия к её решению.

Общего организационного  начала не хватает, прежде  всего, не для генерации идей, а для  анализа  и  консолидации уже  выдвинутых,  апробированных, в том числе в рамках  КГП,  но  требующих оформления  в виде соответствующих решений и рекомендаций. Отсутствие такой работы в любой сфере приводит к неэффективному использованию ресурсов, изобретению  велосипедов.

А  предстоящий  период, как  всем понятно,  особенно для России, предполагает   не распылять собственные ресурсы, а действовать более  прагматично  и собранно. Надо  быстрее реагировать на объективную ситуацию, требующую активного учета новой информационной реальности в области  практического проектирования и конструирования, документооборота, технологий производства... и  моделирования  всего этого  в учебном процессе.  Иначе,  тезис о компетентностном  подходе, так и останется тезисом. (Сам предпочитаю трактовать его как  деятельностный).

Давайте,  как  обычно,  для  эффективного  и  приятного  общения  во  время  нашей конференции 

  •   как можно  прозрачней   излагать свою точку  зрения;
  •   видеть  «золотое  зерно» в  любой  позиции,  - а  оно, как правило,  есть;     
  •  принимая чью-либо позицию, поддерживая  коллегу,  сообщать ему об этом;
  •  консолидироваться вокруг общих точек зрения, это кратно усиливает их  позицию;
  •   информировать,  если  Вы  уже используете  материалы  коллег  по  КГП,  - это поможет распространению  положительного опыта;
  •  используя впоследствии чьи-либо принципиальные  результаты  и находки,   ссылайться  на  автора;
  • активно обсуждать проект решения и участвовать в голосовании  по нему;

   то есть  действовать  по  известным  правилам  мозгового  штурма

И,  вместе с тем,  постараемся  учитывать несколько ограничений в рамках  уже  выработанного  на КГП  этического  регламента:

  •  аккуратно сортировать  свой  информационный и дискуссионный  материал по  рубрикам;
  •  на  поле  для комментариев  к  докладу  не  размещать  других  реплик;
  •  не  претендовать  на прием и публикацию  доклада  за пределами  сроков, определенных  Оргкомитетом;
  • не  продолжать  обсуждение  за пределами  регламента;
  • не комментировать чьи-либо компетенции и предпочтения;
  • не  замечать мелкие  неточности и ошибки  авторов.

В этом коротком введении к  работе  настоящей конференции  всё,  так  или иначе,  связано с обменом мнениями между членами  Оргкомитета  в  процессе  подведения  итогов  КГП2014  и подготовки  к  КГП2015.

В добрый путь!