Открытие конференции КГП2019

 

                 Приветственное слово                    проректора по науке и  инновациям ПНИПУ профессора, д.т.н.

Владимира Николаевича Коротаева

 

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

Хорошей традицией стало проведение интернет-конференций по проблемам качества графической подготовки студентов в техническом вузе на базе кафедры «Дизайн, графика и начертательная геометрия» Пермского национального исследовательского политехнического университета. Процесс интеграции усилий научных и педагогических работников системы высшего образования особенно актуален в условиях становления высокотехнологичного производства на базе информационных технологий и принципиального изменения методологии современной проектно-конструкторской деятельности.

Сегодня состоится открытие уже VIII-ой по счету Международной интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе» (КГП-2019). За те годы, что проводится конференция КГП, стало очевидным, что она является эффективным инструментом интеграции и взаимодействия заинтересованных специалистов и преподавателей геометро-графических дисциплин вузов России и ближнего зарубежья. Продвижение цифровых технологий, принципиально изменивших современную проектно-конструкторскую деятельность, требует со стороны инженерно-педагогического сообщества не только заинтересованной и профессиональной оценки современного состояния геометро-графической подготовки студентов, но и поиска путей ее эффективной модернизации.

Желаю успехов всем участникам конференции, добрых вам встреч, эффективной и плодотворной работы!

 

                 Приветственное слово                    директора Научно-методического центра Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», СПбПУ. профессора, д.т.н.

Павла Ивановича Романова

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Друзья!

Мне поручено приветствовать вас от имени Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» и от всей системы инженерных федеральных УМО! Система федеральных УМО сегодня является эффективным инструментом развития российского инженерного образования, связывающим в единую систему университетского преподавателя, работодателя и Минобрнауки России. В состав Координационного совета входят различные заинтересованные стороны, вовлеченные в процесс подготовки и трудоустройства инженерных кадров.

Более подробную информацию о работе Координационного совета читайте в моем докладе, который будет представлен на сайте конференции. Хочу обратить внимание, что на сайте Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» (https://ksid.spbstu.ru/) можно найти дополнительную информацию о системе инженерных федеральных УМО.

Рад Вам сообщить, что на заседании Координационного совета 14 февраля 2019 года было принято решение создать при Координационном совете Научно-методический совет по инженерной геометрии и компьютерной графике (далее – НМС ИГ и КГ). Председателем НМС ИГ и КГ назначен Толок Алексей Вячеславович, д.т.н., проф., заведующий лабораторией №18 (компьютерной графики) Института проблем управления РАН, заведующий кафедрой инженерной графики МГТУ "СТАНКИН". Ротков Сергей Игоревич, д.т.н., проф., член ВАК, заведующий кафедрой инженерной графики и САПР ННГАСУ стал президентом НМС ИГ и КГ.

Уверен, что НМС ИГ и КГ станет эффективной площадкой для работы вузовского сообщества по совершенствованию методик преподавания и содержания графических дисциплин, формирующих профессиональную основу будущего инженера.

Уважаемые коллеги! На площадке конференции собрались профессионалы, от которых напрямую зависит развитие инженерного образования в России. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на приглашение оргкомитета конференции.

Успешной и продуктивной работы!

Столбова
Столбова Ирина Дмитриевна,
       член Оргкомитета, 
зав. кафедрой 
ДГНГ ПНИПУ, д.т.н.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
 

В жизни российского геометро-графического сообщества вновь наступает очередной Пермский период. В 2010 году, когда пришла идея проведения первой интернет конференции, мы и подумать не могли, что это будет столь востребованная инициатива. После проведенного тайм-аута, вопросов "А когда?" и нынешней наиактивнейшей регистрации с широкой географией мы чувствуем необходимость нашего очередного сессионного форума.

Рада привествовать всех старых знакомых и новых участников, наслышанных о КГП. Читайте новости на сайте - это руководство к действиям. Надеюсь, что предстоящая встреча принесет удовлетворение всем ее участникам и станет путеводителем в их дальнейшей творческой деятельности.

Приятных часов и минут при общении в нашем виртуальном пространстве!

Лепаров Михаил Николаевич,
профессор
Софийского технического университета,
Болгария
      к.т.н.,  член Оргкомитета

Представление начинается...

Константин Коровин

Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья

по предыдущим конференциям!   Приветствую новых коллег!

Рад поименно встретится с каждым из вас на полях нашей традиционной и сказал бы замечательной конференции. Добро пожаловать в нашу Alma mater для преподавателей – очередную Пермскую конференцию КГП – обмен знаниями, идеями и опытом!

Образование, как религия и армия, является одним из консервативных институтов. И это не случайно. Но мы должны не забывать и мудрые слова древных римлян:

  • Tempora mutantur, nos et mutamur in illis – времена меняются, и мы меняемся с ними.

  • Tempus nemini – время никого  не ждет.

  • Non progredi est regredi – не идти вперёд – значит идти назад.

Нужно найти баланс, а еще лучше – гармонию.

С праздником КГП-2019!

Начинается спектакль, в которым мы будеем и артистами, и зрителями. Пора одеться празднично, задержать дыхание... Начинается 33-дневное представление!

Т-с-с... Занавес поднимается!

Василий Кандински