Закрытие конференции

 Столбова

Столбова Ирина Дмитриевна,
       член Оргкомитета,  зав. кафедрой  ДГНГ ПНИПУ

Подведение итогов конференции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот и подошла к концу 1,5-месячная сессионная работа VIII интернет-конференция "Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации".  Итоги следующие (см. статистику КГП за все годы проведения): в конференции приняли участие 138 человек, представлено 83 доклада, выступления на круглых столах и публикации в рубриках. В рамках дискуссий на сайт конференции поступило  866 комментариев.

В этом году Оргкомитет отказался от подведения рейтинга самых обсуждаемых статей, т.к. практика показала, что такой количественный показатель не соответствует качеству и содержанию дискуссий, сопровождающих тот или иной доклад. Активность участников и так очевидна из списка участников конференции.

Было принято решение оценивать доклады в баллах при добровольном оценивании участниками конференции. Всего на сайт конференции поступило 427 оценок. Победитель выявлялся по наивысшему среднему баллу за публикацию и наибольшему числу оценщиков конкретного доклада. Итоги подводились по каждому из направлений работы конференции (с учетом пленарных и секционных докладов).

1. По направлению "Исследования в области прикладной геометрии и практического решения задач инженерной графики" лучшим признан доклад Васильевой Веры Николаевны  ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ И ЗОЛОТЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ИКОСАЭДРА И ДОДЕКАЭДРА, (4,92; 12 чел.).

2. По направлению "Методика и практика реализации геометро-графической подготовки студентов" победителями стали 2 доклада  с одинаковым рейтингом (5,0; 14 чел.):

ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОЛИМПИАДЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ., Абросимов Сергей Николаевич, Глазунов Константин Олегович, Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич;

РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПНИПУ, Носов Константин Григорьевич, Столбова Ирина Дмитриевна, Шахова Алевтина Бруновна

3. По направлению "Подготовка специалистов, теория и практика развития современного дизайна" лучшим признан доклад Наместникова Алексея Юрьевича ДИЗАЙН ЭКРАНОПЛАНА: КУРСОВОЙ ПРОЕКТ В ВЕРСИИ САМОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, (5,0; 11 чел.).

Информацию по подведению результатов рейтинга публикаций можно посмотреть в прилагаемом файле:

Рейтинг статей КГП2019

Поздравляем победителей!  В их адрес будут подготовлены Благодарственные письма.

От лица Оргкомитета благодарю всех участников конференции. От себя лично хочу поблагодарить всех членов Оргкомитета и Программного комитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат.

В связи с ограничением в финансировании и заранее установленным объемом издания публикации в Сборник материалов будут отбираться программным комитетом после проверки на плагиат. Обязателен перевод требуемых разделов публикации на английский язык, который необходимо сделать из вашего кабинета (см. Новости от 22 февраля) до 7 апреля.  Объемные статьи (> 10 стр. и числом иллюстраций больше 4-х) в силу ограниченных возможностей не могут быть включены в Сборник материалов конференции. Авторам необходимо на электронный адрес конференции прислать файл (.doc) c сокращенным вариантом доклада.

Для публикации статьи в Сборнике также необходимо в дальнейшем подготовить акт экспертизы, о чем будет сообщено авторам докладов после формирования Сборника материалов (примерно в мае-июне 2019 г.).

О готовности файла со Сборником материалов конференции будет сообщено в Новостях конференции (осенью, 2019 г.).

Поступление новых материалов на сайт конференции будет закрыто. Доступ к размещенным материалам на сайте КГП2019 останется открытым для просмотра.

 Тихонов

Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич,
           член Программного комитета,

зав. кафедрой "Инженерная графика",

   БГТУ "Военмех"

Уважаемые коллеги!

Все мы очень радовались, когда узнали, что уникальный форум, созданный дружной командой И.Д.Столбовой, снова состоится. Надеюсь, что он будет успешно жить и развиваться дальше.

В этом году он проходил в сложное время для отечественного образования, терзаемого непрерывными, не всегда эффективными преобразованиями. Закрытие и объединение кафедр, ликвидация кафедр графики как таковых, засилье дистанционного обучения в то время, когда студенты младших курсов остро нуждаются в личном контакте с преподавателем. Об этом с болью говорили многие участники конференции.

Задача создания геометро-графической теоретической базы для наших кафедр становится актуальной как никогда. Идеи решения данной проблемы я увидел в докладах А.О.Горнова, Е.В.Усановой, Л.А.Шацилло, М.Н.Лепарова, Н.А.Салькова.

Пример практического решения сохранения кафедры графики на базе междисциплинарного сотрудничества с профилирующей кафедрой продемонстрировал Л.А.Чемпинский с коллегами.

В сложившейся ситуации крайне важна роль и эффективная работа Головного Научно-методического Совета в содружестве с Координационным Советом по направлению «Инженерное дело».

Читая многие доклады, я вспомнил высказывание философа В.В.Розанова: «Надо, чтобы о ком-нибудь болело сердце. Как ни странно, а без этого жизнь пуста». Я увидел, что у многих из вас болит сердце о своих учениках. Это залог того, что, несмотря на многочисленные проблемы, вы вырастите достойных учеников. Особенно ярко это выражено в докладах Бауманцев, Л.Г.Полубинской, в частности. У неё болит сердце не только за учеников, она любит и своих оппонентов.

Я благодарен команде геометров: А.Г.Гиршу, В.А.Короткому, Д.В.Волошинову, Г.С.Иванову, Н.А.Салькову за интересные и поучительные доклады.

Можно с уверенностью сказать, что каждый из 83 докладов послужит совершенствованию учебного процесса.

Не знаю как вы, а я добавил в список ценимых мной праздников день открытия уникальной Пермской конференции.

До новых встреч, дорогие коллеги. Крепкого вам здоровья, творческих успехов.

 Бульбович

Модорский Владимир Яковлевич,
член Оргкомитета, декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ

Заключительное слово

Уважаемые участники конференции, коллеги!

Подошла к концу наша совместная работа на VIII международной интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе» (КГП-2019). За полуторамесячный период сессионной работы в конференции приняли участие более 130 научно-педагогических работников из российских и зарубежных вузов, в трех секциях и рубриках конференции было выставлено более 80 докладов с широкой тематикой по геометро-графической составляющей инженерного образования, исследований в области прикладной геометрии, теории и практики развития современного дизайна.

Хочу отметить, что заинтересованное обсуждение актуальных прикладных и теоретических проблем современного инженерного образования вносит существенный вклад не только в повышение эффективности профессионального образования, но и в развитие научных исследований в области, как актуальных проблем методики традиционного обучения, так и перспективных направлениях создания и функционирования новой информационной образовательной среды.

От имени руководства Университета благодарю всех участников конференции за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат. Примером проявления такой плодотворной работы всего профессионального сообщества считаю создание при Координационном совете по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» Научно-методического совета по инженерной геометрии и компьютерной графике.

Работа конференции в очередной раз подтвердила необходимость продуктивного взаимодействия научно-педагогического интернет-сообщества и консолидации людей, неравнодушных к судьбе инженерного образования в России. 

Закрывая работу КГП-2019, желаю всем дальнейших творческих успехов. И ждем Вас на следующей конференции!