С Днем Баба Марта всех участников конференции!

1 марта болгарский народ отмечает традиционный праздник  Баба Марта (или бабушка Марта), и это связано с приветствием весны.

Люди во всем мире встречают  весну с радостью и новыми надеждами, но в Болгарии сохраняется милая традиция, уходящая корнями во фракийскую  древнюю историю. В этот день болгары дарят друг другу мартеницы и говорят: "ЧЕСТИТА БАБА МАРТА!" (С Днем Баба Марта!). Этим, по существу, они желают  крепкого здоровья, удачи и счастья в семье и друзьям.

Мартеница изготовлена из крученых красных и белых нитей - шерстяных, шелковых или  из хлопка. Белый является символом силы, чистоты и счастья. Красный цвет ассоциируется со здоровьем,  плодородием, рождением.

Когда кто-то дает вам мартеницы, вы должны прикрепить их  на одежду,  либо на руки - обвязать  вокруг запястья или повесить на шею, до тех покавпервые в этом сезоне вы не увидите аиста, или плодовое дерево в цвету.

После этого вы можете завязать эту мартеницу на веточку цветущего дерева.Нужно обязательно найти деревце, которое будет плодоносить - сливу, вишню, черешню, яблоню и т.п. Некоторые деревья в людных местах города увешивают мартеницами очень красиво. Считается, что мартеницы приносят здоровье, счастье и долголетие. Как виду амулета, мартенице была приписана волшебная сила  для защиты людей от несчастья, болезней и дурного глаза.

     С Днем Баба Марта, уважаемые коллеги!