Обращение к будущим авторам журнала ГиГ и участникам КГП2016

1. "Кто не содержит свою армию - будет кормить чужую"! В смысле требуется начинать подписываться на наш родненький журнал, пора брать пример с передовиков - А.О. Горнова и других.

Будущим авторам журнала ГиГ

1. В последнее время количество присланных в ГиГ статей увеличилось многократно. Уважаемые авторы, проследите за тем, чтобы высылаемый в редакцию текст удовлетворял нижеперечисленным требованиям.

2. Статья должна быть оригинальной, нигде ранее не опубликованной и содержать "умные мысли" в области геометрии и/или педагогики.

3. Объем статьи должен быть, за исключением статей по научной тематике, не менее 14-16 страниц (с учетом данных об авторе, аннотации и литературы). Кегль 12, через 1,5 интервала. Поля справа и слева по 3 см, сверху и снизу - 2 см. Отступ первой строки абзаца 1, 25 см.

4. Так как количество ссылок на литературу свидетельствует о глубине проработке материала, то список литературы для каждой статьи журнала должно быть не менее 20-25 позиций. Лучше - больше. Передовики ссылаются на 30-36 источников, например, Т2,№4 с.42, А.А. Бойков.

Если же автор ссылается в основном на себя, то, значит, что он "варился в собственном соку" и не изучил, что творится в мире. Такие работы беднее по мыслям и выводам. При этом не менее 7-ми ссылок должно быть на КГП и столько же на журнал ГиГ.

5. Литература обязательно должна быть расположена по русскому алфавиту. Вся литература (кроме англоязычной) должна быть транслитерирована.

6. Рисунки должны быть расположены в тексте, иначе непонятно, куда их "втыкать".

7. Аннотация должна быть 200-250 слов! Не меньше, но и не больше. Проверяйте с помощью "Сервиса". Аннотация, как и сведения об авторе, должна быть переведена на английский язык.

8. После фамилии, ученой степени и ученого звания (должности) должен идти почтовый адрес родного для автора вуза с почтовым индексом.

Участникам КГП2016

1. Необходимо, чтобы предмет "Черчение и компьютерное моделирование" вернулся в школьную программу. Для этого требуется:

1.1. Разработать методическое обеспечение по созданию инженерных классов.

1.2. Проводить Всероссийскую олимпиаду школьников по черчению и компьютерному моделированию. 

2. Необходимо оградить геометрию от нападок, в каком бы виде она не была бы представлена: аналитическом, дифференциальном, параметрическом или же начертательном. Геометрия всегда останется геометрией - наукой вне зависимости от мнения каких-либо личностей.

3. Продумать проблему магистратуры.

3.1. Магистерской подготовка по направлению "Инженерная геометрия" - 05.01.01 очень важна для наших кафедр, т.к. позволит готовить специалистов имеющих профильное образование. Нам нужно, вероятно совместно, подготовить необходимое методическое обеспечение и утвердить его. Если магистерскую подготовку удастся организовать, то встанет проблема набора магистрантов. Одному какому-либо вузу ее не решить, потребуются совместные решения и действия нескольких вузов.

В магистратуре должны преподаваться предметы, жизненно необходимые специальности 05.01.01: начертательная геометрия в расширенном виде; аналитическая геометрия, рассматриваемая на основе начертательной; дифференциальная геометрия (в основном, синтетическая), проективная геометрия; параметрическая (исчислительная) геометрия; матричный анализ на примере линейной геометрии; теория иженерного конструирования линий и поверхностей; машиностроительное черчение; строительное черчение; компьютерная графика. Может быть, кое какие предметы нужно будет добавить. И должны все эти предметы преподаваться все 2 года! И заканчиваться разработкой и защитой магистерской диссертации, которую, добавив и расширив, можно будет оформить как кандидатскую. И, конечно же, формироваться соответствующие учебные группы должны не во всяких там коммерческих образованиях, а в нескольких передовых вузах. И преподаватели должны быть привлечены из среды лучших и, скорее всего, из разных вузов.

3.2. Не менее важной для наших кафедр является проблема перенесение части усилий в магистратуру с необходимостью в магистратуре дать блок графической подготовки, исключенный в настоящее время из программы бакалавров. Особенно важно это становится с появлением прикладного бакалавриата, где программа преподавания графических дисциплин может быть уменьшена до куцего состояния...

Сальков Н.А. - гл. редактор журнала "Геометрия и графика"

Вышнепольский В.И., зам. гл. редактора