Открытие конференции КГП2016

 

                 Приветственное слово                    проректора по науке и  инновациям ПНИПУ профессора, д.т.н.

Владимира Николаевича Коротаева

Уважаемые участники конференции, гости, коллеги!

В очередной раз своим выступлением открываю на виртуальной площадке нашего Пермского национального исследовательского политехнического университета 1,5-месячную работу Международного форума, целью которого является  интеграция усилий научных и педагогических работников  системы высшего образования. Отмечу, что процесс проведения ежегодных Интернет-конференций по проблемам качества графической подготовки, проводимых кафедрой «Дизайн, графика и начертательная геометрия» нашего университета, вступает в пору зрелости. Уже в шестой раз собираются активные, неравнодушные, заинтересованные в развитии качественного высшего образования специалисты из России и стран зарубежья, чтобы обсудить насущные вопросы геометро-графической подготовки инженерных кадров.

Желаю всем участникам конференции успехов, творческих достижений, эффективной и плодотворной работы в рамках очередной научно-практической сессии.

  Приветственное слово    

Научно-методического совета по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляем Вас с открытием VI Международной интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации» КГП-2016.

Мы живем и работаем в сложное время. Происходит объединение вузов, объединение кафедр внутри вузов. Темпы развития науки и информационных технологий постоянно растут. Объем информации, которой владеет цивилизация, удваивается каждые пять лет. Стремительный рост информации вызвал неутолимый голод по знаниям. Возникает проблема не просто перестройки содержания знаний предметных областей, а проектирования новых, системно ориентированных предметных областей, знания которых представлены и функционируют в системах искусственного интеллекта: базах данных и базах знаний. Проблемы образования становятся сверхсложными и комплексными. Для освоения неуклонно развивающихся информационных технологий, принципиально изменивших содержание предметных областей, их методы и средства, требуются адекватные системные информационные технологии обучения, развития и воспитания. В этих условиях новой парадигмой образования становится опережающее отражение развития информационных технологий. От широты и глубины, а также конструктивности внедрения интеллектуальных информационных технологий в образование зависит не только конкурентоспособность и компетентность личности, но и национальная безопасность общества.

Ответственность за внедрение и развитие информационных технологий геометрии и графики в высшее образование министерство образования переложило на плечи кафедр инженерной и компьютерной геометрии и графики. Эта сверхсложная проблема требует консолидации усилий и возможностей, взаимопонимания и социальной ответственности, взаимной поддержки и высокого профессионализма как в области геометрии и графики, так и в области современных инновационных технологий обучения, развития и воспитания.

Без обмена опытом и инициативного, ответственного, творческого подхода к решению этой комплексной проблемы, нацеленных на коллективное взаимодействие в поисках, экспериментах и внедрении новых информационных технологий, а также формировании нового содержания дисциплин, которые должны обосновать и заложить фундаментальные основы современного инженерного образования в области геометрии и графики, привлечение государства как главного спонсора в сложившихся условиях не реально и проблематично.

Инициативный подход к поиску решений столь важной проблемы, анализу состояния подготовки в области геометрии и графики и попытка консолидации усилий в решении возникших задач взяла на себя интернет-конференция «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации». Она зарекомендовала себя в качестве авторитетной площадки, объединяющей активных представителей геометрического и графического образования высшей школы, для обсуждения задач, достижений и перспектив, для обмена опытом в целях обоснования и поиска направлений коллективного решения столь сложной проблемы. Ежегодная конференция способствует обсуждению и пониманию актуальных вопросов, подготовке проектов решений, на которые можно опираться в процессе своей профессиональной деятельности, организации инициативных групп и творческих коллективов, взявших на себя ответственность за решение выявленных и обоснованных проблем.

Надеемся, что профессиональный диалог между участниками конференции будет способствовать консолидации наших общих усилий, направленных на развитие высшего образования в области геометрии и графики.

Желаем нам конструктивного обсуждения и успешной работы!

Вячеслав Иванович Якунин

Георгий Федорович Горшков

Владимир Николаевич Гузненков

Лепаров Михаил Николаевич,

профессор

Софийского технического университета,

Болгария

      к.т.н.,  член Оргкомитета

КОНФЕРЕНЦИЯ В ТАПОЧКАХ, С ЧАШКОЙ ЧАЯ ИЛИ БОКАЛОМ ВИНА ...

Конференция КГП почти идеальная конференция. «Почти», потому что мы знаем, что идеального на земле не существует. Действительно никаких тебе затрат: ни за участие, ни транспортных расходов и даже за проживание не платишь! "Встречаешься" с серьезными и компетентными людьми твоей профессии, имеешь возможность для обмена мнениями в течение полутора месяцев. … Приятное программное обеспечение, которое позволяет получить разнообразной доступ к информации о происходящем. Хорошая организация хода конференции из Пермского университета. В докладах и комментариях разные, часто противоположные позиции по спорным темам. Можешь читать вопросы других участников и ответы автора, а потом еще раз вернуться к докладу или дискусии по нему. Веб-сайт КГП поддерживается и развивается ПНИПУ. Дополнительные рубрики и опции сайта обогащают содержание конференции.

Можно узнать много нового и использовать в собственной педагогической и научной работе. Заинтересованное участие в такой конференции является настоящим курсом повышения квалификации для любого участника, а для молодого ученого вообще благодать! Если в три слова, то участие в конференции может быть оценено как... настоящее профессиональное удовольствие!

Поэтому добавлю на будущее небольшое предложение: в случае “неакадемического поведения” коллеги (были такие случаи на предыдущих конференциях) можно выразить отношение Оргкомитета и участников к его такому “тексту” размещением рядом с ним, например, смайлика "нахмурившегося человечка" ( или ).

Итак, удобно устроившись с чашкой чая или бокалом вина, надев удобные тапочки, ожидаем начала следующей, уже VI-ой конференции КГП! Пусть пожелание хорошего настроения из музыкального стихотворения Сергея Есенина "Береза" сопровождает нас на протяжении всей конференции.

Здравствуйте, уважаемые коллеги, приветствуя Вас, хотел бы добавить, – и заочные друзья!

Сергей Есенин

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

1913