Закрытие конференции

 Столбова

Столбова Ирина Дмитриевна,
       член Оргкомитета,  зав. кафедрой  ДГНГ ПНИПУ

Подведение итогов конференции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот и еше одна, уже 6-ая по счету интернет-конференция ло проблемам качества графической подготовки, завершается. За полуторамесячный  период совместной сессионной работы в конференции приняли участие 130 человек, представлено 83 доклада, выступления на круглых столах и публикаций в рубриках. В рамках дискуссий на сайт конференции поступило почти 600 комментариев.

Прежде всего, хочу заметить, что работа конференции показала, что спонтанное отклонение от заранее утвержденного регламента, не приводит к достижению ожидаемого конструктивного результата. Также хотелось отметить, что большое количество зарегистрированных участников не расширило круга активистов, участвующих в общей дискуссии, а пассивные участники осложняют процедуру выработки консолидированного решения.

По сравнению с прошлым опытом большая дискуссия сложилась вокруг обсуждения Проекта решения конференции, и традиционно состоялось интернет-голосование по его утверждению. В голосовании приняло участие 70 человек, что составляет 54% всех зарегистрированных участников конференции. Два участника воздержались, остальные проголосовали "за". Решение конференции принято квалифицированным большинством. Последние поступившие замечания будут учтены в окончательной редакции решения.

При подведении рейтинга публикаций на сайте конференции получены следующие результаты:

В номинации "Самая обсуждаемая статья" наибольшую дискуссию вызвали следующие публикации:

1. ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА В РАМКАХ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА, Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич, Тозик Вячеслав Трофимович (56 комментариев).

2. Круглый стол по обсуждению проекта решения конференции, (45 комментариев)

3. ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, Каменских Лариса Валентиновна, Мелкозёрова Людмила Яновна, Мошнинова Галина Николаевна (30)

4. АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА САПР, ИХ СОСТАВ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ, Краюшкин Владимир Анатольевич, Лешихина Ирина Евгеньевна, Пирогова Марина Аркадьевна (28 комментариев).

5-6. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ, Головнин Алексей Алексеевич (25 комментариев)

5-6. ЭЛЕМЕНТЫ ТРИЗ В ЛЕКЦИЯХ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, Ракитская Мария Валентиновна (25 комментариев)

В номинации "Публикация, вызвавшая наибольший интерес" из 328 голосов, поданых участниками, больше всех голосов "понравилось" собрал  Круглый стол по обсуждению проекта решения конференции: 17 голосов.

Среди авторских публикаций победителями стали:

1. ЭЛЕМЕНТЫ ТРИЗ В ЛЕКЦИЯХ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, Ракитская Мария Валентиновна (13 голосов).

2. ПОЧТИ ПО ЧЕРНЫШЕВСКОМУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?, Ротков Сергей Игоревич (10 голосов).

3-4. О СТАТЬЯХ В ЖУРНАЛЕ Г&Г И БУДУЩЕМ, Вышнепольский Владимир Игоревич, Сальков Николай Андреевич (8 голосов).

3-4. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ГЕОМЕТРИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ,  Дударь Елена Сергеевна, Носов Константин Григорьевич (8 голосов).

5-8. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ, Лепаров Михаил Николаевич (7 голосов).

5-8. ГРАФИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАДУВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, Дюмин Владимир Андреевич, Семёнов Виктор Алексеевич, Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич (7 голосов).

5-8. ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЕМЫХ ПО КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ, Солодухин Евгений Алексеевич, Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич (7 голосов).

5-8. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ КАЧЕСТВА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, Александрова Евгения Петровна, Кочурова Людмила Владимировна, Крайнова Марина Николаевна, Столбова Ирина Дмитриевна (7 голосов).

Поздравляем победителей!  В их адрес будут подготовлены Благодарственные письма.

От лица Оргкомитета благодарю всех участников конференции. Ход конференции подтвердил состоятельность  нашего интернет-сообщества и, надеюсь, перспективы его сохранения и развития в дальнейшем.

Также от себя лично хочу поблагодарить всех членов Оргкомитета и Программного комитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат.

В связи с ограничением в финансировании и заранее установленным объемом издания публикации в Сборник материалов будут отобираться программным комитетом; при этом обязателен перевод требуемых разделов публикации на английский язык. Для публикации статьи также необходимо в дальнейшем подготовить акт экспертизы, о чем будет сообщено дополнительно после формирования Сборника материалов (примерно в мае 2016 г.)

О готовности файла со Сборником материалов конференции будет сообщено в Новостях конференции.

Поступление новых материалов на сайт конференции будет закрыто. Доступ к размещенным материалам на сайте КГП2016 останется открытым для просмотра.

 Тихонов

Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич,
           член Программного комитета,

зав. кафедрой "Инженерная графика",

   БГТУ "Военмех"

Уважаемые коллеги!

Блаженства полного никто вкусить не может:
В счастливейшие дни нас что-нибудь тревожит;
Всегда волнение каких-нибудь забот
Довольству нашему дорогу перебьёт.

Пьер Корнель.

Вот так и у меня с замечательной Пермской конференцией отношения складываются: жду встреч с интересными людьми, мастерскими докладами, новыми идеями, обогащающими меня и моих питерских коллег для которых участие в конференции лучше всякого ФПК. Всё хорошо? Нет, обязательно появятся какие-нибудь заботы. Со злополучным письмом, например. Казалось бы, что нет среди здравомыслящих людей противников специалитета. Но есть скептики-фаталисты: будь что будет. Или как бы чего не вышло? Есть и другие поводы для расстройства. Но обо всём по порядку.

Чем доволен? Замечательными докладами геометров: С.И.Роткова, Е.В.Попова, А.Г.Гирша, Д.В.Волошинова, В.А.Короткого и особенно молодого перспективного учёного Евгения Александровича Бойкова.  Поздравляю Ивановских коллег с замечательным партнёром. Понравился доклад М.Н.Лепарова о геометрических преобразованиях сборочных единиц, обзорный доклад организаторов конференции о своей кафедре, доклад В.И.Вышнепольского по олимпиаде.

Заинтересовали интересные комментарии А.О.Горнова, Л.А.Шацилло, М.А.Пироговой. Порадовал минимум бессмысленных попыток дискредитации начертательной геометрии. Обрадовало расширение географии конференции за счёт Белгородских и Казахских коллег.

Что огорчило? Упорное молчание постоянно бездействующего Научно-методического совета. Сообщили, что ответственность за внедрение и развитие информационных технологий геометрии и графики министерство возложило на наши плечи, выразили надежду на профессиональный диалог и исчезли. Не радует и большое количество «молчаливых участников» конференции. Мне не хватало прошлогодней активности Н.А.Салькова – блестящего специалиста и полемиста. Думаю, на то были объективные причины. Огорчила попытка использования конференции в рекламных целях. Удивило появление «к шапочному разбору» нескольких докладов не соответствующих требованиям к авторским материалам. Вызвала сочувствие ситуация, в которой оказались Астраханские коллеги, вынужденные вести учебный процесс в тяжелейших условиях.  

Шестая конференция вошла в историю. Нужно отдать должное организаторам, вдохновителю и руководителю И.Д.Столбовой и её дружному коллективу. Конференция является уникальным, не имеющим аналогов мероприятием, дающим возможность профессиональному сообществу оперативно обмениваться опытом. Специалисты, игнорирующие её, очень много теряют.

До встречи в новом году, коллеги. И пусть ваш посев научный взойдёт для жатвы народной, как сказал когда-то житель Санкт- Петербурга Д.И.Менделеев.

 

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы всех поблагодарить и поздравить с завершением работы конференции! Отдельно выразить слова благодарности организаторам!

Нам думается, что основная цель данной конференции заключалась в обмене опытом и поделиться мнением, что и было достигнуто! Всем спасибо за отзывы, вопросы и замечания на наши статьи. Нам хотелось бы пожелать всем неиссякаемой творческой энергии в нашем нелегком, нужном, но очень интересном поприще!

Всем удачного, логического завершения работы конференции!

С наилучшими пожеланиями и всегда готовы и рады к плодотворному сотрудничеству – коллеги из Казахстана Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева:

Галина Николаевна Мошнинова, Людмила Яновна Мелкозерова, Лариса Валентиновна Каменских.

 

Усанова Елена Владимировна,
       старший преподпватель

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева

Уважаемые участники конференции!

Хочу поблагодарить оргкомитет, коллектив кафедры ДГНГ, всех технических специалистов ,сопровождавших и поддерживающих функционирование конференции, лично Ирину Дмитриевну Столбову за отлично организованный форум, давший нам возможность продуктивного общения и знакомства с новыми разработками коллег в нашей и смежных областях. Наше общение позволяет выстраивать научно-педагогическую деятельность в направлении  перспектив современного развития  геометро-графической подготовки на базе графических информационных технологий и систем.

Особо хочу поблагодарить наших коллег из ближнего и дальнего зарубежья за приверженность  нашему форуму, за верность и  искреннюю дружбу. Всегда рады встрече с Вами и профессиональному общению.

Всех благ и удачи! До новых встреч на полях КГП!

 

 Бульбович

Бульбович Роман Васильевич,
член Оргкомитета, декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ

Заключительное слово

Уважаемые участники конференции, коллеги!

Закончилась работа ежегодной Интернет-конференции по проблемам качества графической подготовки студентов в техническом вузе. Конференция стала неотъемлемой частью жизни научного сообщества ученых, педагогов, инженеров, занимающихся геометро-графической подготовкой кадров для современного наукоемкого промышленного производства, трибуной для высказывания наболевших проблем заинтересованными в настоящем и будущем инженерного образования в России людьми. Очень приятно, что именно «Пермский политех» играет консолидирующую роль.  

Насыщенная тематика и многоплановость поднимаемых вопросов привлекает к работе конференции специалистов из различных областей знаний. Актуальными являются проблемы формирования профессиональных компетенций выпускников вузов на базе фундаментальных знаний геометрии и обоснованном применении их при конструировании в современных САПР. Важным аспектом реформирования отечественной высшей технической школы остается изменение содержания учебных дисциплин, создание информационно-обучающих сред для различных образовательных форматов, применение эффективных технологий обучения. Внимательное, заинтересованное, динамичное и, в то тоже время, глубокое обсуждение возникающих проблем – все это демонстрирует высокий профессионализм участников КГП-2016.

В сложных условиях все ещё продолжающейся перестройки системы высшего образования трудно переоценить значимость тех целей, которые вы ставите перед собой, сложно не заметить Вашу глубокую заинтересованность и неравнодушие к судьбе качественного высшего инженерного образования в России.

Желаю всем творческих успехов! Ждем Вас на следующей конференции.