Закрытие конференции

 Столбова

Столбова Ирина Дмитриевна,
       член Оргкомитета,  зав. кафедрой  ДГНГ ПНИПУ

Подведение итогов конференции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Еще одна веха пройдена в жизни нашего форума, VII-ая интернет-конференция "Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации" завершается. Итоги рекордные (см. статистику КГП за все годы проведения): за полуторамесячный период совместной сессионной работы в конференции приняли участие 170 человек, представлено 106 докладов, выступлений на круглых столах и публикаций в рубриках. В рамках дискуссий на сайт конференции поступило 867 комментариев.

Рекордные показатели выявили ограничения в конструктивной работе сайта конференции. Большое количество зарегистрированных участников не расширило круга активистов, участвующих в общей дискуссии, а пассивные участники осложняют процедуру выработки консолидированного решения. Не со всеми опубликованными докладами удается своевременно ознакомиться и обсудить с авторами в отведенный сессией срок. Видимо, в дальнейшем целесообразно пересмотреть сложившийся регламент конференции...

После обсуждения Проекта решения конференции (в работе круглого стола зафиксировано 25 комметариев) традиционно состоялось интернет-голосование по его утверждению. В голосовании приняло участие 84 человека, что составляет 49% всех зарегистрированных участников конференции и 70% активного состава (от 120 человек). Один участник высказался "против", один воздержался, остальные проголосовали "за". Можно считать, что решение конференции принято.

При подведении рейтинга публикаций на сайте конференции получены следующие результаты:

A.  В номинации "Самая обсуждаемая статья" наибольшую дискуссию вызвали следующие публикации:

1. О ЗНАЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ В ТЕХНИКЕ И НАУКЕ , Вышнепольский Владимир Игоревич, Сальков Николай Андреевич (54 комментария).

2-3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА В КУРСЕ «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА», Полубинская Людмила Георгиевна, Федоренков Анатолий Петрович, Хуснетдинов Тимур Рустямович (47 комментариев).

2-3. В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ О НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, Сальков Николай Андреевич (47 комментариев).

4. О РЕОРГАНИЗАЦИИ КУРСА НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, Суфляева Наталья Евгеньевна (39 комментариев).

5. ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ТОЧНАЯ 3D АНИМАЦИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, Хейфец Александр Львович (26 комментариев).

6-8. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ, Кочурова Людмила Владимировна, Кузнецова Людмила Александровна, Столбов Олег Валерьевич, Столбова Ирина Дмитриевна (23 комментария).

6-8. ЖУРНАЛ "ГЕОМЕТРИЯ И ГРАФИКА" - ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВА, Вышнепольский Владимир Игоревич, Сальков Николай Андреевич (23 комментария).

6-8. О НАГЛЯДНОСТИ В ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОМЕТРИИ, Соколова Людмила Сергеевна (23 комментария).

В. В номинации "Публикация, вызвавшая наибольший интерес" из 538 голосов, поданных участниками конференции, больше всех голосов "понравилось" получили следующие публикации:

1. Цикл статей ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ, Волошинов Денис Вячеславович (20 голосов).

2-4. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, Александрова Евгения Петровна, Носов Константин Григорьевич, Столбова Ирина Дмитриевна: (13 голосов).

2-4. ЭЛЕМЕНТЫ ТРИЗ В ЗАДАНИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА», Ракитская Мария Валентиновна: (13 голосов).

2-4. Круглый стол по обсуждению проекта решения конференции: (13 голосов).

5-6. ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ: ПРОГНОЗ УРОВНЯ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ (геометро-графический аспект), Лызлов Александр Николаевич, Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич: (12 голосов).

5-6. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ «ВИДЕОМЭППИНГ», Ефименко Светлана Михайловна, Лешевич Вера Владимировна: (12 голосов).

Поздравляем победителей!  В их адрес будут подготовлены Благодарственные письма.

От лица Оргкомитета благодарю всех участников конференции. Ход конференции подтвердил состоятельность  нашего интернет-сообщества и, надеюсь, перспективы его сохранения и развития в дальнейшем. Также хотелось бы выразить удовлетворение всем участникам конференции за конструктивное сотрудничество, достаточно корректное отношение к оппонентам, дружеское участие к коллегам и неравнодушие к проблемам ГГП.

От себя лично хочу поблагодарить всех членов Оргкомитета и Программного комитета за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат.

В связи с ограничением в финансировании и заранее установленным объемом издания публикации в Сборник материалов будут отобираться программным комитетом после проверки на плагиат; при этом обязателен перевод требуемых разделов публикации на английский язык. Для публикации статьи также необходимо в дальнейшем подготовить акт экспертизы, о чем будет сообщено авторам докладов после формирования Сборника материалов (примерно в мае-июне 2017 г.). Также дополнительно будет проведен анализ возможности публикации отдельных работ в научных журналах ПНИПУ.

О готовности файла со Сборником материалов конференции будет сообщено в Новостях конференции.

Поступление новых материалов на сайт конференции будет закрыто. Доступ к размещенным материалам на сайте КГП2017 останется открытым для просмотра.

 Тихонов

Тихонов-Бугров Дмитрий Евгеньевич,
           член Программного комитета,

зав. кафедрой "Инженерная графика",

   БГТУ "Военмех"

Уважаемые коллеги!

Вот уже в течение нескольких лет в феврале коллеги начинают задавать вопросы: Будет ли Пермская конференция? Какой доклад готовишь? Этот уникальный форум – детище И.Д.Столбовой и её дружной команды при поддержке руководства вуза (ему отдельное спасибо) прочно вошёл в нашу профессиональную жизнь, и отнять его – значит нанести ощутимый удар по всему профессиональному сообществу.

Для меня нынешняя конференция ознаменовалась двумя главными событиями. Это появление участников из ДНР, которые напомнили о выдающейся украинской геометрической школе, показали, что в труднейших условиях с честью выполняют свои профессиональные обязанности, и большой десант коллег из Бауманки. Я с радостью нашёл в них единомышленников, высоких профессионалов и замечательных полемистов. Ещё одно важное событие – участие в конференции профессиональных математиков.

Интерес к конференции растёт. Об этом говорит и количество участников, и количество докладов и, что очень важно – уменьшение «молчаливой» части. Таковых обнаружено всего 20%.

Все доклады можно очень условно разделить на: чисто геометрические, прикладные и проектные, методические (работа со школьниками, обучение и контроль). Доля докладов, прикладного и проектного характера составляет одну четверть. Может и не так много, однако не стоит забывать о заказчиках на специалистов – промышленных предприятиях и промежуточных заказчиках – профилирующих кафедрах. Наиболее дальновидных из них, интересует не только владение выпускниками геометрическим моделированием, но и навыки конструирования, и умение работать в команде.

По этим причинам идеология работы кафедр графического профиля должна основываться не только на паспорте специальности 05.01.01, но учитывать и родственные специальности, необходимость знакомства с основами инженерного творчества, сути проектирования и конструирования. Прошло пять лет с момента публикации замечательной статьи Болгарских коллег «Быть или не быть…», а всё, что там написано, остаётся актуальным!

К сожалению, значительная часть докладов поступила «к шапочному разбору», что не позволило их пристально изучить и обсудить. Очень жаль! Может, учтём на будущее?

Когда то Гильберт заметил, что в огромном саду геометрии каждый может составить себе букет по вкусу. Уверен, что участники конференции составили себе букеты по своему вкусу и интересам из важных для профессионального развития докладов.

Крепкого Вам здоровья, коллеги. Спасибо за плодотворный обмен мнениями по существу, корректный стиль общения. До встречи на следующем форуме.

Лепаров Михаил Николаевич,

профессор

Софийского технического университета,

Болгария

      к.т.н.,  член Оргкомитета

Уважаемые участники конференции!

 

„И стало беспощадно ясно:
КГП прошумела и ушла.
Еще вернутся мысли, споры,
Но будет скучно и темно;”
(По Александру Блоку)

Уважаемые коллеги!

К сожалению КГП опять „прошумела и ушла”.

Чем мне запомнится КГП2017?  Много новых людей, в т.ч. и приятные открытия - Донбасса и професионального математика;  страстные споры со стороны противников и сторонников НГ; вновь поднятые „старые” споры и аргументы со стороны „новоприбывших”; ощутимое расширение области рассмотрения КГП; появление нововведенной дисциплины с интересным наименованием; искреннее творческие общение коллег, единомышленников и оппонентов. Я не знаю, имеет ли какое-то значение общее решение конференции для принятия решения о нужных переменах ГГП (другие решают, и обычно они не интересуются нашим мнением). Но я убежден, что обмен столь разнообразными мнениями и идеями обогащает каждого из нас, каждый из нас оставит в себе частички от прочитанного здесь и частички от духа конференции.

Для меня КГП - самая любимая конференция. К сожалению КГП опять „прошумела и ушла”. Спасибо Пермь, спасибо всем вам, уважаемые творящие и неравнодушные коллегги и друзья!

КГП2017 ушла, да здравствует КГП2018!

До свидания Пермь!

До новых заочных встреч!

 Бульбович

Бульбович Роман Васильевич,
член Оргкомитета, декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ

Заключительное слово

Уважаемые участники конференции, коллеги!

Завершаем работу ежегодной Интернет–конференция по проблемам качества геометро-графической подготовки студентов в техническом вузе КГП2017. Этот замечательный и эффективный проект, служащий объединению представителей профессионального сообщества, занимающихся как образовательной деятельностью, так и прикладными научными исследованиями. Год от года он продолжает развиваться, объединяя на своей платформе людей, неравнодушных к судьбе инженерного образования в России.

Выражаем благодарность всем участникам и гостям конференции за активное участие в решении актуальных проблем методики и технологий процесса обучения, заинтересованное и профессиональное обсуждение перспективных направлений развития геометро-графической подготовки в высшей школе. Надеемся, что в представленных на конференции докладах и в многочисленных комментариях каждый смог найти что-то новое и полезное для себя, получил импульс для поиска свежих идей, свершений и открытий.

Заканчиваются обсуждения, вопросы и комментарии, затихают продуктивные споры. Однако остается чувство единения и поддержки коллег, возникает понимание причастности к формированию современной технологии качественного обучения инженерных кадров, остается богатейший материал для последующего осмысления, творческой доработки и внедрения в образовательный процесс.

Желаю всем творческих успехов! Ждем Вас на следующей конференции КГП2018.